Home
Mail


ご利用料金・付帯設備料金表 利用規約及び使用上のご注意 お申込方法 ご利用申請書PDF


ご利用料金 *平日リハーサルの特別料金はこちらをクリック
(消費税別途)
時間 コンサート リハーサル A
9:00〜12:00
B
13:00〜16:00
C
17:00〜20:30
D
20:30〜22:30
平日 2年前同日より予約受付

付帯設備利用料
(月 〜 木)+44,000
(金/祝前日)+50,000
2ヶ月前同日より予約受付
右記区分料金
16,000 18,000 (月 〜 木)20,000
(金/祝前日)22,000
14,000
30,000 (月 〜 木)25,000
(金/祝前日)30,000
  (月 〜 木)35,000
(金/祝前日)38,000
 
  (月 〜 木)40,000
(金/祝前日)45,000
(月 〜 木)50,000  (金/祝前日)55,000
土曜日曜
祝日
2年前同日より予約受付

付帯設備利用料
+55,000
2ヶ月前同日より予約受付
右記区分料金
20,000 26,000 33,000 20,000
40,000 48,000
  55,000  
  (土)65,000  (日祝) 62,000
75,000
Special Package for Evening 5hours <夕方からのコンサート5時間パッケージ料金>
☆選べる平日ソワレコンサート  
5時間パッケージ  
(ピアノ利用付)  
2年前同日より予約受付  
  平日(月火水木=金・祝前日を除く)夜のコンサート5時間限定のご利用。
  *ご好評により、2016年から以下、3つの時間帯から選択していただけるようになりました。
      16:30〜21:30 ¥76,000 (税別)
      17:00〜22:00 ¥78,000 (税別)
      17:30〜22:30 ¥80,000 (税別)
  <ピアノをご利用になるコンサートに限られます>
  <PA 機材 (アンプ・スピーカー・マイク等)のお持込みのないコンサートに限られます>
  *こちらのパッケージの時間変更・延長はできません。詳細はこちらです。
☆日曜・祝日ソワレコンサート  
5時間パッケージ  
(ピアノ利用付)  
6 ヶ月前同日より予約受付  
  日曜・祝日夜のコンサート 17:00〜22:00 ¥90,000 (税別)
  <ピアノをご利用になるコンサートに限られます>
  <PA 機材(アンプ・スピーカー・マイク等)のお持込みのないコンサートに限られます>
  *こちらのパッケージの時間変更・延長はできません。詳細はこちらです。

<上記利用料金表のご説明>
* コンサートとしての利用はご利用日の2年前同日より予約を受付ます。(日曜・祝日ソワレコンサート5 時間パッケージのみご利用日6ヶ月前からの予約受付です)。
コンサート料金=上記区分時間帯料金+各曜日の付帯設備利用料
            ・・・ホール及び付帯設備/パントリー/控室 のご利用
(ピアノ使用料、調律料、拡声録音設備使用料等は別途となります。有料チケットの追加料金はありません。)


* リハーサルとしての利用とは付帯設備を含まないホールのみのご利用で、利用予定日の2ヶ月前同日より予約を受付ます。
すべての区分時間帯をリハーサル利用としてご予約いただけますが、ご利用日2ヶ月以前のご予約はすべてコンサート料金と同じ扱いになります。内容により別途付帯設備利用料金が発生します。


sonoriumでのコンサートのためのリハーサルを、コンサート予約時に同時に予約されるとABCD 各区分時間帯料金が30%OFFとなります。
リハーサル料金でのご利用では演奏者(主催者)の他に10名様以内とさせていただきます。
立ち会い多数の方によるリハーサルはコンサート扱いとなることもございます。

* 利用時間の延長
ご予約時に他のご予約がない場合に限り、各区分時間帯で前後30分のみ延長予約が可能です。延長利用料は30分に付き区分時間帯利用料の15%です。いずれも9:00以前22:30以降の時間外利用はできません。

* 利用料金の例
[金/祝前日を除く平日(月〜木) 17:00〜22:30]
コンサート利用
25,000+ 44,000(付帯設備利用料)=¥69,000+消費税
[土曜12:30〜21:00]
コンサート利用(前後30分を延長利用)
55,000+55,000×15%×2 +付帯設備利用料55,000=¥126,500+消費税


* 利用時間
ご利用時間にはピアノの調律、楽器等の搬入・搬出、演奏会場及びパーティの設営、入退場、使用済グラスの洗浄、清掃、ホール内の現状復帰の時間が含まれます。時間配分を計算の上、予約時間を厳守してください。


* ピアノ調律
ピアノは定期的に調律を行なっておりますが、コンサート当日に別途に調律技術者を希望される場合もsonorium専属の調律師に限ります(スタインウェイ・ジャパン・コンサートチューナー)。
[調律料 平日¥25,000(消費税別途) 土・日・祭¥26,000 (消費税別途)  立会料 ¥4,000/1時間(消費税別途)]


* コンサート、リハーサル以外の利用
8回線使用のCD録音、音楽関係の撮影、講演会、公開レッスンetc.
コンサート、リハーサル以外のご利用には別途の料金や規定がございます。 録音・録画・撮影はこちら
内容によってご利用いただけない場合があります。


* コンサート後のパーティ
sonoriumではコンサート後にパーティをホール内で開催いただけます。パーティ用テーブルやライトのパッケージ利用料 (合計額より割引となっています)をご用命ください。
尚、サービススタッフとともにフード&ドリンクをご用意することもできます。詳細はお問合せ下さい。



付帯設備料金表
(消費税別途)
* コンサート利用で付帯設備利用料に含まれる料金 ◎
     同日内で2回のコンサートをされる場合は付帯設備利用料のみ各曜日料金の150%となります。
* 付帯設備利用料には含まれないアイテム
ゲート&アプローチ
1 アプローチライト(床置き防水タイプ) 1 台 ¥800/1台/1日
2 スタンド灰皿 2基 ¥500/1基/1日
3 ゲート告知スタンド(防水タイプライト付) 1台 ¥2,500/1台/1日
4 アプローチ照明 1式 ¥600/1式/1区分
エントランスロビー
1 パントリー設備 1式 ¥4,000/1式/1区分
2 ワインセラー 1台 ¥800/1台/1区分
3 可動式バーカウンター 1台 ¥3,000/1台/1区分
4 ワイングラス 126客 ¥5,000/1日
5 シャンパンフルートグラス 126客 ¥5,000/1日
6 館内デイスプレイスタンド 2台 ¥400/1台/1区分
7 イフェクトライト 1式 ¥300/1式/1区分
ホール
1 グランドピアノ ハンブルグ スタインウエイD-274 1台 ¥25,000/1台/1日 (コンサート)
¥11,000/1台/1区分(リハーサル)
2 ピアノベンチ(アンデクシンガー社 484SU07A)
ピアノベンチ(ポール・ジャンセン社CS-J3)
ピアノチエア C
1脚
1脚
5脚
¥1,000/1脚/1区分
¥600/1脚/1区分
¥400/1脚/1区分
ドイツ
アメリカ
背もたれ付
3 オーケストラ用演奏イス 3脚 ¥300/1脚/1区分
4 イス (客席用) 100脚 ¥300/1脚/1区分
5 イス (客席補助用) 6脚 ¥100/1台/1区分
6 譜面台 11台 ¥100/1台/1区分
7 基本照明セットA 1式 ¥3,000/1式/1区分 シーリングライト
8 調光システム 1式 ¥3,000/1台/1区分 シーリング調光
9 調光リモコン 2台 ¥1,000/1台/1区分
10 ルートロン調光(リモコン&センサー) 1式 ¥1,800/1式/1区分
11 モニターシステム 1式 ¥800/1式/1区分
12 基本照明セットB(ステージライト) 1式 ¥1,500/1式/1区分
13 サイドスポットライト 1式 ¥1,000/1式/1区分
14 イフェクトライト 1灯 ¥600/1灯/1区分
映像投影設備 (プロジェクターの映像テスト投影にはリハーサルのご予約が必要です)
1 投影料 <プロジェクターをお持込の場合のみ発生します>
*設置用ワゴン利用料が含まれています。
¥2,000/一式/1 区分 (リハーサル利用)
¥5,000/一式/1 日 (コンサート利用)
2 液晶プロジェクター EPSON EB-1925W 4,000L
*映像ソフト機材(PC・DVD プレイヤー等)はご持参ください。
   接続ケーブルは概ねご用意しています。

¥5,000/1 機/1 区分 (リハーサル利用)
¥18,000/1 機/1 日 (コンサート利用)
ホールパーティ用備品 パーティパッケージ (合計¥9,000 )
1 テーブル(角形60×180) 1卓 ¥500/1卓/1区分
2 テーブル(円形90φ) 7卓 ¥700/1卓/1区分
3 テーブルクロス 大
テーブルクロス 中
1枚
7枚
¥600/1枚/1区分
¥500/1枚/1区分
4 テーブルライト (コードレス) 8台 ¥300/8台/1区分
5 テーブルイフェクトライト 1台 ¥500/1台/1区分
録音拡声設備 (録音設備図はこちら
1 ホール内拡声装置
(ワイヤレスハンドマイク1・ピンマイク1)
1式 ¥2,500/1本/1日
2 CD再生設備 1式 ¥1,500/1式/1日
3 ホール内放送設備(録音室内マイク使用) 1式 ¥3,000/1式/1日
4 録音モニター設備MD・CD
(ホール内 2点吊りマイクSCHOEPS/録音室使用)
1式 ¥5,000/1式/1日
8回線を使用する
CD録音利用料は
別途となります
控室他
1 控室 A 19u
(KAWAI DESITAL PIANO 700/専用トイレ)
1式 ¥1,300/1式/1区分 (平日)
¥1,800/1式/1区分(土日祝)
2 十三弦箏附属共 1式 ¥4,000/1式/1区分
3 箏演奏用台 1台 ¥500/1台/1区分